Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 17:47

Католики отпраздновали Пасху

В воскресенье римско-католическая церковь и западные протестанты праздновали Пасху. За последние 300 лет праздник в шестой раз пришелся на 23 марта.

Главное Богослужение прошло в Ватикане. Праздничную службу в соборе Святого Петра правил Папа Римский Бенедикт ХVI. В Риме у стен Колизея состоялся крестный ход, участники которого символично повторили восхождение Христа на Голгофу. На своем пути они сделали 14 остановок — столько сделал Иисус, поднимаясь на место своего распятия. Невзирая на дождь в процессии участвовали почти 300 тыс. верующих.

В столице Португалии Лиссабоне построили в Пасху пластмассовое яйцо высотой 15 м. Его признали самым большим в мире и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

В американском городе Сан-Франциско прошел традиционный фестиваль "Крутой Иисус". Мероприятие, на котором выбирают самого лучшего "Иисуса", спонсирует местная гомосексуальная коммуна "Сестры вечного терпения". Соревнование устраивают в парке в центре города. В нем могут принять участие все желающие. В прошлые годы на фестивале выбирали " Ретро-Иисуса", "Иисуса-серфингиста" и "Иисуса-зомби".

Коммуна "Сестры вечного терпения" функционирует с 1979 года. Ее члены заверяют: их миссия — "распространять радость и искупать грехи".

Православные христиане и греко-католики отпразднуют Пасху 27 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Католики отпраздновали Пасху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть