Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 18:33

Картину стоимостью миллион долларов нашли на мусорнике

На лондонском аукционе на торги в будущем месяце выставят картину "Три персонажа" мексиканского художника Руфино Тамайо. Полотно, которое оценивают в $1 млн, провело несколько лет в туалете, а перед тем побывало на мусорнике.

"Трех персонажей" нашла 53-летняя писательница Элизабет Гибсон четыре года тому назад. Она шла в районе Манхэттена в Нью-Йорке и на обочине среди мусорных баков увидела раму. Когда женщина через какое-то время возвращалась из кофейни, картина все еще там лежала. На этот раз Гибсон ее подобрала и понесла домой.

Сначала она повесила находку в квартире, которую сни мала с подругой. Но когда узнала, что картину написал выдающийся художник, спрятала ее в туалете, прикрыв  фальшивой стенкой, которую сделала из фанеры и душевой занавески.

В 2005 году Элизабет Гибсон посмотрела передачу об утерянных картинах. В ней упоминали и "Трех персонажей". Писательница решила вернуть полотно владелице.

Женщина, которой принадлежит картина, купила ее на аукционе за $50 тыс. Через 10 лет ее украли. Когда владелица узнала, что картина нашлась, на следующий же день решила продать ее. В знак благодарности Гибсон получила от нее $15 тысяч.

Руфино Тамайо (1899–1991) считают одним из лучших мексиканских художников. В 1993 году его работу "Америка" продали за $2,59 млн.

Сейчас вы читаете новость «Картину стоимостью миллион долларов нашли на мусорнике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть