Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 17:28

Караджича сдал его ближайший соратник

  В 1995 году генерал Ратко Младич (слева) по приказу Радована Караджича (справа) расстрелял 8 тысяч мусульман в боснийском городе Сребреница
В 1995 году генерал Ратко Младич (слева) по приказу Радована Караджича (справа) расстрелял 8 тысяч мусульман в боснийском городе Сребреница

Лидера боснийских сербов 63-летнего Радована Караджича сдал его ближайший соратник генерал Ратко Младич, 65 лет. Эту информацию обнародовали немецкие спецслужбы.

Караджич и Младич — наиболее разыскиваемые военные преступники Сербии. Их обвиняют в убийстве более 20 тыс. боснийских мусульман во время войны в Боснии и Герцеговине 1992–1995 лет.

Иностранные спецслужбы сообщают, что Младич месяц вел переговоры с сербскими разведчиками. Бывший генерал договаривался относительно условий своего ареста. Информацию о местопребывании Караджича выдал якобы при условии, что его будут судить не в Гааге, а в Сербии. Его арест состоится в ближайшие недели.

Караджич жил и работал в Белграде с фальшивыми документами на имя Драгана Дабича. Сербский политик отрастил длинные седые волосы, бороду и усы, носил очки. Работал в одной из белградских частных клиник специалистом по нетрадиционной медицине. Писал для журнала "Здорове життя".

— Он принес к нам в журнал статью о медитации и умиротворении, — рассказывает Горан Коич, редактор "Здорового життя". — Текст мне понравился, а доктор производил впечатление глубокого, интересного человека. Слегка странно выглядел, правда. Никогда бы не подумал, что это — Радован Караджич.

Бывшего президента боснийских сербов задержали в автобусе 21 июля. Он ехал домой в один из пригородов Белграда.

Караджича вышлют в Гаагу. Политик говорит, что на суде будет защищать себя сам. С юристами будет консультироваться по телефону.

Сейчас вы читаете новость «Караджича сдал его ближайший соратник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть