Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:23

Камбоджийские крысы подорожали вчетверо

В Камбодже, одной из самых бедных стран мира, цены на продукты за последний год выросли на 37%. Потому основным рационом Камбоджи является крысятина. Килограмм мяса грызунов стоит меньше доллара, втрое  дешевле говядины. Курятину в стране не едят из-за опасности птичьего гриппа.

Однако и крысиное мясо может стать недоступным для бедняков. Значительные партии продукта закупает соседний Вьетнам. В этой стране крысятину считают деликатесом. Существуют рецепты приготовления мяса грызунов с 150-летней историей. За утро уличный торговец может продать 60 кг живых крыс. Ежедневно в стране реализуют тонну грызунов. Из-за большого спроса крысятина подорожала вчетверо.

За счет грызунов пытаются решить продовольственную проблему и в Индии. Основным в рационе индийцев является рис. Из-за инфляции цены на него выросли. Власть предложила употреблять крысиное мясо. В Индии этих грызунов много. Их стаи съедают почти половину запасов зерна.

— Поедание крыс убьет двух зайцев — спасет зерно от грызунов и одновременно увеличит его запасы, — заявляет политик Виджай Пракаш.

Индийская власть предложила включить богатое белками крысиное мясо в меню ресторанов. Но повара от предложения отказались.

Сейчас вы читаете новость «Камбоджийские крысы подорожали вчетверо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть