Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2019 05:35

Из-за смога отменили полеты самолетов

 

В индийской столице Нью-Дели объявили чрезвычайное положение из-за самого высокого в мире уровня загрязнения воздуха. Отменили более 30 авиарейсов. Школы закрыли. Правительство приказало прекратить все строительные работы.

- Датчики загрязнения показывают цифру 999, - говорит председатель совета Дели Арвид Кежривал. - Дальше шкала заканчивается. Это не просто опасно. Долго человек так не выдержит. Воздух в семь раз грязнее воздуха в предыдущем рекордсмене Пекине. Впервые в городе приборы фиксируют такие цифры.

Состояние воздуха ухудшилось из-за того, что фермеры в соседних районах столицы сжигают ботву и все, что осталось на полях. Неделю назад в стране праздновали Дивали. На этот праздник принято запускать фейерверки.

- Сжигать стерню запрещено, - говорит журналист Амал Накжар. - Пожарные не могут справиться с масштабами. Не забывайте об автомобилях и выбросах с предприятий. Людей просили обойтись в этом году без фейерверков. Никто не послушал. Их было рекордное количество. Запускали фейерверки, чтобы боги сжалились и дали нам чистый воздух. Во всех храмах горят жертвенные очаги. Абсурд. Мы превратили Дели в газовую камеру. На улице слезятся глаза, начинаешь задыхаться. Мой 54-летний свекор потерял сознание. Он здоровый человек. Дома имеем систему фильтрации воздуха. В воскресенье она поработала 4 часа, а потом вышла из строя.

В ближайшую неделю ситуация не изменится, говорят экологи.

Сейчас вы читаете новость «Из-за смога отменили полеты самолетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть