Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 16:29

Израиль готовит войну с Сектором Газа

20 тысяч солдат планирует задействовать министр обороны Израиля Эхуд Барак в военной операции против палестинских боевиков "Хамаса" в Секторе Газа. Правительственные чиновники допускают, что борьба будет более жестокой, чем в недавней войне с "Хезболлой" в Ливане. Израильтянам будут противостоять 12 тыс. палестинцев.

"Хамас" — радикально настроенная военная группировка, которая хочет полностью уничтожить Израиль и создать на его территории палестинское государство. В прошлом году на парламентских выборах она впервые одержала победу и попала в парламент.

До этого власть с 1960 годов принадлежала "Фатху" — движению, которым до своей смерти руководил Ясир Арафат. Его нынешний лидер, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас хочет примирения с Израилем. Палестинское государство он хочет создать рядом с соседом на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа.

Когда в январе прошлого года "Хамас" пришел в парламент, Махмуду Аббасу пришлось согласиться на создание правительства вместе с представителями противоположной силы. Однако на прошлой неделе "Хамас" устроил настоящую войну в Секторе Газа. После нескольких дней боевых действий и сотен погибших, боевики, которых на Западе называют террористами, установили контроль над всеми властными институциями.

В ответ президент автономии Аббас распустил правительство и сразу создал новое — на этот раз без представителей "Хамаса". Под его контролем все еще остается другая часть палестинской земли — Западный берег.

Когда "Хамас" после выборов оказался при власти, США заблокировали финансовую помощь Палестинской автономии. Теперь, когда власть в новом правительстве принадлежит исключительно представителям Махмуда Аббаса, Белый дом заявил, что готов опять выплачивать деньги.

Новому правительству обрадовался и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Этот кабинет считают партнером на пути к примирению двух соседей. Правда, теперь Израиль не имеет одного собеседника, потому что на Западном берегу власть принадлежит одной части палестинцев, а в Секторе Газа — другой.

Жители Сектора Газа уже почувствовали последствия последних событий. Израиль перестал поставлять соседям бензин, и на автозаправках образовались огромные очереди. Из единственного хранилища забрали последние 30 тонн топлива. Наряду с бензином жители Газа запасаются продуктами питания. Полки супермаркетов за последний день почти опустели.

Те, кто хочет бежать из зоны конфликта, не могут этого сделать, потому что единственный пропускной пункт на границе между Сектором Газа и Израилем закрыт.

Сейчас вы читаете новость «Израиль готовит войну с Сектором Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть