Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 17:40

Из Северной в Южную Корею впервые пустили поезд

В прошлый четверг из Северной в Южную Корею и в обратном направлении отправились два пассажирских поезда. В каждом из них было по 150 пассажиров — политики и знаменитости. В последний раз они пересекали границу между обеими странами более пятидесяти лет назад.

В преддверие Нового 1950-го Года с территории современного Севера страны ехал поезд, который спасал тысячи беженцев от наступления коммунистических войск. Это был разгар корейской войны 1950–1953 годов. Путешествие беглецов закончилось, когда американские солдаты, которые воевали на стороне Юга, продырявили паровой котел. После того колею вообще разобрали, чтобы осложнить продвижение коммунистов.

Машинист того поезда в четверг тоже был среди пассажиров.

Обе Кореи официально до сих пор находятся в состоянии войны. Стороны не подписали мирный договор. Их разделяет демилитаризованная зона — полоса земли протяжностью 240 км и 4 км в ширину, которая проходит по 38-й параллели. Этот участок заминирован, с обеих его сторон базируются почти два миллиона солдат и тяжелая артиллерия.

Поездка двух поездов через границу была тестовой. Она не значит, что теперь корейцы смогут свободно передвигаться по территории обеих стран. Президент Южной Кореи Но Му Хен, 60 лет, сказал, что это символический шаг на пути к примирению и стабильности на Корейском полуострове.

О том, чтобы возобновить железнодорожное соединение, лидеры обеих Корей договорились еще в 2000-ом. Тестовая поездка должна была состояться в прошлом году. Однако Северная Корея в последний момент отказалась. В этот раз президент Ким Чен Ир согласился, когда его коллега с Юга заплатил $80 млн в виде помощи легкой промышленности страны. Южнокорейская сторона тоже отстроила железнодорожный путь с обеих сторон.

Сейчас вы читаете новость «Из Северной в Южную Корею впервые пустили поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть