Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 16:16

Итальянцы прожили день без макарон

В четверг Союз потребителей Италии призвал граждан всей страны на протяжении дня не покупать и не есть макаронных изделий. Таким образом итальянцы протестовали против повышения цен на свой любимый продукт, который они называют "паста".

— Мы призываем сограждан воздержаться от макарон только на один день, — говорит лидер союза потребителей Элио Ланнутти. — Это необходимо, чтобы нам хватило их в будущем.

За последние 2 месяца мука в Европе подорожала на 0,19 евро (1,4 грн) за 1 кг Кроме того, фермеры выращивают меньше пшеницы, отдавая поля для культур, необходимых для изготовления биотоплива. Из-за этого производители макарон постепенно поднимают цены. До конца года они вырастут на 20%.

Забастовка потребителей не вызывала обеспокоенности среди производителей. Они считают ее "символической" акцией, которая ни к чему не приведет. Это не нанесет экономического ущерба, ведь итальянцы все равно долго не выдержат без пасты.

— Это самая дешевая еда, — говорит вице-президент Итальянского союза производителей макаронных изделий Фурио Брагагноло. — Тот, кто решит от них отказаться, потратит намного больше на другие продукты. Ведь тарелка макарон стоит наверно дешевле яблока.

Сейчас вы читаете новость «Итальянцы прожили день без макарон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть