Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 16:25

Иракских сирот морили голодом

Автор: фото: REUTERS/CBS Handout
  Во время патрулирования центра Багдада американские военные нашли в сиротинце более двух десятков замореных голодом детей
Во время патрулирования центра Багдада американские военные нашли в сиротинце более двух десятков замореных голодом детей

Американские солдаты патрулировали центральную часть Багдада. Они решили заглянуть в детский дом, который был неподалеку. В одной из комнат без окон военные увидели на цементном полу связанных детей.

— Сначала мы подумали, что все они мертвы. Бросили камень — один едва пошевелил головой. Тогда мы осмелились зайти, — вспоминает сержант Митчелл Гибсон.

Сиротинец для детей с умственными изъянами контролировало непосредственно министерство здравоохранения Ирака. Последний месяц там жили 24 мальчика в возрасте от 3 до 15 лет. Ни один не весил более чем 25 кг

— На теле детей, в буквальном смысле, можно было пересчитать кости. У них не было силы пошевелиться, махнуть рукой, никаких эмоций на лице, — добавляет один из солдат. — Просто лежали голые посреди своих фекалиий.

Рядом с этой комнатой была кухня. Там хозяйничали две женщины. Холодильник и большой шкаф были забиты продуктами. Однако поварихи готовили лишь для себя.

В соседнем помещении обустроили склад. Там лежала еще не распакованная одежда. Ее посылали из министерства охраны здоровья для сирот. По назначению помощь не доходила. Ее продавали здесь же неподалеку, на местном рынке.

Директор приюта убежал. В его роскошно обставленном кабинете солдаты нашли пачки денег. Детей перевели в другой приют. Он расположен за километр. Однако малыши там чистые и по крайней мере иногда улыбаются.

За четыре года войны в Ираке от пуль, голода, недостатка питьевой воды и болезней умерли 122 тыс. детей. Каждый восьмой не дожил до 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Иракских сирот морили голодом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть