Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 18:46

Иракские спортсмены не поедут на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил к участию в Олимпиаде-2008 в Пекине спортсменов из Ирака. Решение объяснили вмешательством иракского правительства в дела спортсменов.

В мае нынешнего года местные правительственные чиновники распустили Иракский олимпийский комитет. На должности назначили своих служащих. Согласно нормам МОК национальные комитеты должны быть политически независимыми. Потому новый не признали.

— Мы очень разочарованы, что иракским спортсменам помешали действия собственного правительства, — идет речь в обращении МОК. — Мы сожалеем, что иракские атлеты не будут принимать участия в Олимпиаде.

На Летние игры в Пекине, которые начнутся 8 августа, должны были поехать семеро спортсменов от Ирака. Среди них два гребца, штангист, спринтер, метальщик диска, дзюдоист и лучник.

— Клянусь, те атлеты, которые тренировались и долго готовились к Олимпиаде, звонили по телефону мне сегодня утром и плакали, — говорит секретарь Иракского олимпийского комитета Хуссейн аль-Ами ди. — Это тяжелый удар для Ирака, его международной репутации, для иракских спортсменов и молодежи.

Правительственные чиновники объяснили, что распустили прежний олимпийский комитет из-за коррупции. По их мнению, должностные лица от правительства будут работать лучше и не станут брать взяток.

Сейчас вы читаете новость «Иракские спортсмены не поедут на Олимпиаду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть