Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:36

Ирак просит Турцию не атаковать

17 октября турецкий парламент принял закон, позволяющий Турции провести военную операцию против курдских боевиков в соседнем Ираке. Одновременно правительство начало подтягивать авиацию и пехотные войска к иракской границе. 20 октября турецкая артиллерия обстреляла 11 районов иракского Курдистана. Сейчас Ирак пытается убедить Турцию не вводить свои войска.

Со времен тюркской миграции из западного Китая во время монгольской экспансии под проводом Чингизхана Турцию рассматривали как неестественное образование на Ближнем Востоке. Из тех земель, которые Оттоманская империя сохранила, когда Мустафа Кемаль Ататюрк, отец современной Турции, прогнал интервентов в 1923 году, собственно туркам ничего не принадлежит. По большому счету они присоединились к тому, что сейчас называется Турцией, последними. Среди людей, собранных под турецким флагом, есть греки, арабы, евреи, черкесы, армяне и курды.

После основания современной Турции эти этнические меньшинства принудительно становились турками. Курдский случай уникален по своим масштабам. Около 20% турецких граждан — курды. Большинство из них концентрируется в Юго-Восточной Турции, то есть на северной границе с Ираком.

Медленный геноцид курдов продолжается десятки лет. Его создавали турецкие и иракские вооруженные силы. Обе страны теперь сателлиты США. Оружие и артиллерию им поставляют американцы. На своей территории турки уничтожили 37 тыс. курдов, тысячи поселков сравняли с землей боевые турецкие самолеты и танки. В результате сформировались несколько курдских военных организаций. Одна из них, Курдская рабочая партия, выжила и даже окрепла.

После вторжения американцев в Ирак одним из незапланированных последствий стало привлечение иракских курдов. Сейчас это фактически военная база для боевиков Курдской рабочей партии. Пока в Ираке господствуют разруха и беззаконие, иракский Курдистан де-факто пользуется автономией. Теперь турецкое правительство понимает, что его ожидает еще большая угроза терроризма. Это значит, что Турция скоро начнет антитеррористическую кампанию, как Израиль в Ливане в июле этого года.

Параллельно Конгресс США признает геноцид 1,5 млн армян, которых турки убили во время Первой мировой войны. А турецкое правительство не знает теперь, как реагировать. Сначала они грозились уменьшить поставки на американские военные авиабазы в турецком Инкирлике. Теперь собираются ввести войска на север Ирака. А это разрушит любые попытки американцев навести хоть какой-то порядок в стране, которую они сами и разрушили.

Неважно, какая настоящая суть той политической игры между Турцией и США. Важно, что вскоре по желанию курдов создать собственную страну нанесут еще один сокрушительный удар.

Сейчас вы читаете новость «Ирак просит Турцию не атаковать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть