Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 17:57

Ингрид Бетанкур провела в плену шесть лет

2 июля колумбийские спецслужбы освободили из плена террористической организации ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии) 15 заложников. Среди них была и ведущий политик страны Ингрид Бетанкур, 46 лет. Ее похитили во время ведения президентской кампании в нищем районе колумбийской столицы Боготи. Женщина провела в плену 2321 день.

700 людей все еще остаются заложниками ФАРК — организации, которая пытается захватить власть в стране на протяжении двух десятилетий. Среди них — политики, ученые, футболисты и военные.

— Я надеюсь, что ФАРК понимает: пришло время отпустить людей и использовать єтот акт в знак признания готовности к примирению, — говорит Бетанкур.

Женщина впервые за шесть лет увидела детей и мужа. Встреча превратилась, по ее высказыванию, "на оргию поцелуев".

У Бетанкур двойное колумбийско-французское гражданство. Потому на следующий день после освобождения женщина вылетела во Францию. Хочет поблагодарить граждан этой страны и президента Николя Саркози за активную кампанию относительно ее освобождения.

Бетанкур также поблагодарила президента Колумбии Альваро Урибе, с которым она соревновалась за кресло председателя государства в 2002 году. Благодаря операции "Шах и мат", которую лично контролировал Урибе, удалось освободить заложников. Спецназовцы обманули повстанцев, выдав себя за представителей неправительственной дружеской им организации. В итоге пленники перешли из рук в руки без единого выстрела. Также удалось арестовать несколько ведущих членов ФАРК.

Свой восторг операцией по освобождению Урибе также выразили президенты Чили, Эквадора, Мексики, Венесуэлы, Франции и США.

Сейчас вы читаете новость «Ингрид Бетанкур провела в плену шесть лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть