Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:55

Иммигрантки нарушили тысячелетний закон

Несколько нелегальных иммигранток из Молдовы плыли на лодке из Турции в Грецию. Их сопровождал мужчина. Но никто не знал, что перед ними священная Афон. На ней находятся мужские монастыри, а вход женщинам запрещен уже около тысячи лет.

Молдаванок в возрасте от 27 до 32 лет, высадившихся на берег, заметили монахи. Те пытались объяснить администрации монастыря, что попали на Афон ошибочно и не собирались нарушать многовековой запрет.

Хотя монахи простили женщин, их забрали в полицию. За нелегальное вторжение на территорию Афона карают лишением свободы до двух лет. Их также будут судить за попытку нелегально пересечь греческую границу.

На горе Афон расположено почти 20 мужских православных монастырей. В кельях живут отшельники со всего мира. У святыни есть собственное самоуправление, однако административно она входит в состав Греции. Остров патрулирует греческая полиция.

В 1060 году император Византии Константин Моном ах издал указ, запрещающий женщинам находиться на территории священной горы. Это распространяется и на животных — на Афоне нет ни одного живого создания женского пола.

Сейчас вы читаете новость «Иммигрантки нарушили тысячелетний закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть