Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 16:58

Иммигрантка угрожает самоубийством из-за депортации

Автор: фото: reuters
  Аригона Зогай (справа) обнимается с австрийской подругой Клавдией Пиллихшаммер на пресс-конференции в местечке Унгенах. Здесь местный священник позволил ей скрываться от миграционных служб
Аригона Зогай (справа) обнимается с австрийской подругой Клавдией Пиллихшаммер на пресс-конференции в местечке Унгенах. Здесь местный священник позволил ей скрываться от миграционных служб

Две недели назад в Австрии появилось видео, на котором 15-летняя нелегальная иммигрантка Аригона Зогай из Косова угрожала покончить с собой, если ее депортируют. Она требовала, чтобы ее родных вернули в Австрию, где семья прожила шесть лет.

Семья Аригоны Зогай переехала из Косова в город Франкенбург в 2001 году. Родители боялись, что в их стране начнется гражданская война. Поэтому попросили убежища у австрийского правительства. Им позволили остаться на некоторое время. Однако визы на проживание не дали. Члены семьи знали немецкий язык, поэтому родители работали, а дети учились.

В сентябре этого года, по новому миграционному закону, родителей Аригоны и четырех ее братьев депортировали в Косово. Девушка сбежала от миграционных служб. Священник из небольшого поселка Унгенах, в центральном регионе страны, позволил ей жить в церкви.

После появления видео 500 жителей Франкенбурга вышли на улицу с требованием повернуть косовце в. Они несли плакаты с надписями "Господин министр! Пожалуйста, верните наших друзей домой!" и "Весь Франкенбург поддерживает Зогай".

Дело семьи получило широкую огласку. В прошлый вторник в Вене в акции протеста приняли участие около 5 тыс. человек. Они требовали отменить депортацию иммигрантов, которые уже длительное время находятся в стране, но из-за бюрократических препятствий не смогли получить разрешения на постоянное место жительства.

На следующий день австрийская оппозиционная Партия зеленых созвала внеочередную сессию в парламенте и потребовала внести изменения в закон об иммиграции. Но министр внутренних дел Гюнтер Платтер, представляющий консервативные силы, отказывается это сделать.

Правительственные чиновники еще раз проверили просьбу семьи Зогай об убежище. Признали его безосновательным, поскольку на родине им больше не угрожает опасность.

Обычно страны –члены Европейского Союза оставляют на своих территориях беженцев, если те могут доказать, что на родине их преследовали. Однако сделать это удается лишь немногим иммигрантам.

В прошлом месяце австрийские правительственные чиновники депортировали косовскую семью Миличей, в которой шестеро детей, из поселка Пеггау. Его жители также требуют возвращения семьи.

Сейчас вы читаете новость «Иммигрантка угрожает самоубийством из-за депортации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть