Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 17:56

Художник устроил государственный переворот в Бельгии

61-летний бельгийский художник Жан Бюкуа в третий раз попытался осуществить государственный переворот в стране. 21 мая он проле з в сад Королевского дворца. Это официальная резиденция короля Альберта ІІ, 72 года.

Бюкуа вскарабкался на крышу дворца и установил там свой собственный флаг — желтый банан на красно-черном фоне.

Художника задержали двое полицейских. Его отвели во дворец, однако через два часа отпустили.

— Военные даже не пошевелились. Спрашивается, для чего они тогда вообще нужны? Это победа, настоящий переворот по-бельги йски, — заявил Бюкуа после освобождения.

Художник регулярно проводит государственные перевороты 21 мая, начиная с 2005 года. О следующей акции обычно предупреждает в Интернете. В следующем году в этот день он также планирует устроить революцию по-бельги йски.

По его мнению, для этого необходимо пробраться в здание Королевского дворца, заменить бельгийский флаг своим собственным. А затем немедленно приступить к реформам.

Бюкуа входит в анархистскую партию "БАНАН". Он не верит в демократические выборы. Предлагает распределять все государственные должности путем лотереи. В 1992-м он при всем народе обезглавил бюст бельгийского короля Бодуена I, установленный на центральной площади в Брюсселе.

Художника знают в Бельгии. Он рисует комиксы, снял несколько фильмов. Среди них — "Сексуальное образование бельгийцев" и "Кампус Космос", где играла порнозвезда Лоло Феррари.

Сейчас вы читаете новость «Художник устроил государственный переворот в Бельгии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть