Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 17:11

Греческие леса поджигают ради земли

Грецию во второй раз за лето охватили пожары. В конце июля на протяжении двух недель горела центральная часть страны. А 24 августа на юге зафиксировали 170 больших возгораний. Пылают леса вокруг греческой столицы Афин. Однако в этот раз причиной огня является не только жара, но и люди.

В Афинах и других больших городах Греции очень дорогая земля. Вся она фактически уже застроена. Некоторые строительные компании давно предлагают осваивать леса. Однако, по греческим законам, вырубать насаждения нельзя. Поэтому их поджигают, чтобы потом попробовать заполучить освобожденные территории.

Государственное телевидение Греции в воскресенье утром показало любительское видео, на котором поджигатели устраивают лесной пожар на горе Гимет вблизи столицы. Двое мужчин карабкаются на гору, а затем там появляется дым. Они уходят, однако один из них возвращается к месту пожара, и дым становится сильнее. Огонь после поджога удалось остановить только в 10 м от жилых домов в предместье Афин. Запись изучает полиция.

На полуострове Пелопоннес ситуация еще сложнее. Пламя угрожает античному городу Олимпия, где проходили первые Олимпийские игры. Жителей окружающих поселков эвакуируют, но медленно. За помощью они обращаются на радио и телевидение.

— Я слышу, как пламя ревет за моей дверью. Нигде нет воды. Нет помощи. Мы одни, — рассказывала женщина из небольшого южного местечка Адритсаина, которая дозвонилась на местное радио.

В огне погиб уже 61 человек. Правительство премьер-министра Костаса Караманлиса критикуют за неспособность справиться с пожарами.

Сейчас вы читаете новость «Греческие леса поджигают ради земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть