Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 17:48

Глобальное потепление даст Гренландии независимость

В ноябре на одном из наибольших островов мира — Гренландии — состоится референдум о расширении автономии и возможном   принятии независимости.

Остров является автономной территорией Датского королевства. С 1978-го самостоятельно проводит внутреннюю политику.

Несколько недель назад правительства Дании и Гренландии подписали план действий, согласно с которым в обмен на независимость Гренландия будет отдавать Дании значительную часть от добычи минералов и нефти на острове. В настоящее время полезные ископаемые заморожены под ледниками. Доступными они  станут после таяния ледников.

По подсчетам экспертов, некоторые участки земли освободятся от многометровых наслоений льда в 2050 году. С 2005-го Гренландия теряет почти 230 кубических километров льда ежегодно.

В настоящее время остров с населением 57 тыс. человек полностью зависит от субсидий из Дании, размер которых достигает 400 млн. евро в год. Все товары в Гренландию — от туалетной бумаги до алкогольных напитков — завозят из Дании. Коренное население, большинство которого эскимосы, занимается охотой и рыбалкой. Они зарабатывают браконьером, уничтожая морских котиков, тюленей и белых медведей.

У страны, которая может принять независимость и потерять финансовую поддержку Дании, появляются социальные проблемы. В Гренландии высокий уровень самоубийств. Люди не имеют выбора места работы, им негде отдыхать и развлекаться. Почти год на острове мороз. только в июле-августе на юге Гренландии до +10°С. За последние несколько лет на острове увеличились количество ВИЧ-инфицированных.

Сейчас вы читаете новость «Глобальное потепление даст Гренландии независимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть