Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 06:45

Гимназист похитил личные данные 994 влиятельных немцев

Ученика гимназии из федеральной земли Гессена подозревают в похищении личных данных сотен немецких политиков, влиятельных персон, журналистов и деятелей искусства. Всего в перечне — 994 пострадавших. Скандал вспыхнул в первую неделю нового года.

Злоумышленнику — 20 лет. В Германии лица такого возраста подпадают под молодежное законодательство. Их личные данные не разглашают. В каком городе в Гессене зарегистрирован хакер и где его арестовали, неизвестно.

Издание "Дойче велле" выяснило, что гимназист живет с родителями, является гражданином Германии. Проводил много времени у компьютера, но специального образования не имеет. В сети использовал псевдонимы G0D и Orbit. Два года тому назад хакер-самоучка уже пытался совершить электронный взлом. Тогда полиция внесла его в перечень лиц, которые гипотетически способны украсть личные данные.

Федеральное управление уголовной полиции получило первый сигнал в четверг, 3 января, в 22:40. Туда позвонили из офиса председателя Социал-демократической партии Германии. Сообщили, что в интернет попала конфиденциальная информация о партийных деятелях высокого ранга.

Специалисты, которые дежурят круглосуточно, решили, что речь идет о крупной хакерской атаке, которую могла совершить иностранная спецслужба.

На следующий день следователи начали опрашивать свидетелей, анализировать следы хакера в сети. В воскресенье днем смогли идентифицировать его. Вечером того же дня у злоумышленника провели обыск, арестовали его и забрали компьютеры.

В течение 7 января юношу допрашивали. Поздно вечером он признался и раскаялся. Помог следователям изъять из интернета и удалить все нелегально собранные и обнародованные данные. Впрочем, не исключено, что эта информация снова появится в сети.

До окончания следствия парня отпустили домой. Следователи предполагают, что он действовал в одиночку. Хакеру грозит не слишком суровое наказание. По немецким законам, за подобное преступление лишают свободы сроком до трех лет или выписывают штраф. Однако в отношении правонарушителей 20-летнего возраста, как правило, применяют воспитательные меры, в крайнем случае — предупредительный арест на несколько суток.

Похищенные данные в сети злоумышленник оформил в виде предрождественского календаря. Ежедневно в декабре на страницах гимназиста в "Твиттере" открывалось новое "окошко" со ссылкой на базу данных отдельных жертв.

Как именно хакер получил информацию, полиция не уточняет, чтобы не спровоцировать вероятных последователей. Стражи порядка отметили, что он воспользовался легкомыслием интернет-пользователей. Они в социальных сетях и электронной почте применяли примитивные пароли. Собственные следы в интернете убирал не слишком тщательно.

Мотивы парня — непонятны. Следователям заявил, что его разозлили заявления некоторых политиков и знаменитостей. Среди пострадавших есть представители всех партий, кроме правопопулистской "Альтернативы для Германии". Однако хакер не выражает привязанности к ее идеям.

Правительство Германии увеличит штат сотрудников в сфере кибербезопасности.

Федеральное ведомство по безопасности информационных технологий пополнят 350 специалистов, Федеральное управление уголовной полиции Германии — 1800 человек, среди которых 160 наберут в новый отдел по борьбе с преступностью в интернете.

Министерство внутренних дел, кроме защиты правительственных сетей от хакерских атак, также будет заниматься безопасностью обычных пользователей интернета. Однако 100-процентной никогда не будет, признал глава ведомства.

Сейчас вы читаете новость «Гимназист похитил личные данные 994 влиятельных немцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть