Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 18:57

Гарри МакКиннон подобрал пароли к 97 самым секретным компьютерам

Автор: фото: REUTERS/Kieran Doherty
  Британский программист Гари МакКиннон  выходит из зала суда в Лондоне. За взлом паролей секретных компьютеров США ему угрожает 70 лет тюрьмы
Британский программист Гари МакКиннон выходит из зала суда в Лондоне. За взлом паролей секретных компьютеров США ему угрожает 70 лет тюрьмы

41-летнего британского системного администратора Гарри МакКиннона в Интернете знают по прозвищу Соло. Он считает себя специалистом среднего уровня по компьютерной технике. Однако департамент обороны Соединенных Штатов с этим не согласен. Представители организации обвиняют программиста в самом крупном взломе компьютерной системы американских вооруженных сил всех времен.

В 2001 и 2002 годах МакКиннон подобрал пароли к 97 компьютерам подразделений НАСА, Пентагона, флота и воздушных сил США. Убыток от его деятельности оценивают в $700 тыс.

Арестовали Соло в Великобритании. Все время он жил вместе со своей девушкой в доме ее тети в Лондоне. Работал на компьютере в своей комнате.

— В конечном итоге, я перестал был осторожным. Некоторым офицерам даже сообщение посылал, мол, ваша система безопасности — пустая болтовня, — рассказывает Гари. — Один Бог знает, как я догадался использовать свой настоящий почтовый ящик. По нему меня и нашли.

Программиста осудили до трех лет общественных работ. Однако незадолго до окончания приговора США и Великобритания подписали договор о выдаче преступников. Теперь МакКиннона должны повторно судить по месту совершение преступления, то есть в Вашингтоне.

В феврале 2007-го адвокаты Гари опротестовали решение о его экстрадиции. 3 апреля суд отклонил апелляцию. Теперь у хакера есть только две недели на обжалование. Иначе его отправят в США. Там его действия считают военным преступлением. МакКиннону угрожает 70 лет лишения свободы в тюрьме Гуантанамо. Туда садят самых опасных преступников.

Хакер заверяет, что не пытался навредить военным США. Говорит, что не планировал продавать информацию. Просто хотел узнать новинки о НЛО и технологиях вечного двигателя. МакКиннон рассказывает, что ему все-таки удалось увидеть снимки объектов неземного происхождения. Однако скопировать их он не успел.

К электронной системе безопасности американской армии программист относится скептически.

— На некоторых компьютерах в суперсекретных учреждениях как пароль используют слово "пароль", — смеется он.

МакКиннон соглашается сдаться США. Просит только не засылать его в Гуантанамо и судить в гражданском, а не военном суде.

Родился Гари в Глазго. Его отец работал лесником. Мать рассталась с ним, когда сыну было шесть лет. Поселилась в Лондоне. Увлекаться компьютерами парень начал в 15 лет после просмотра "Звездных войн". Один из героев ленты был хакером. Тогда Гарри подумал, что тоже сможет делать, как он.

— На самом деле это было, как классная игра. О последствиях я не задумывался, — вздыхает мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Гарри МакКиннон подобрал пароли к 97 самым секретным компьютерам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть