Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 14:47

Европейский Союз разрешил кричать как Тарзан

Десять лет потомки писателя Эдгара Райса Берроуза, который придумал Тарзана, пытались сделать знаменитый крик этого литературного героя торговой маркой. Однако суд Европейского Союза отказался регистрировать его как интеллектуальную собственность.

Впервые крик Тарзана прозвучал с э крана в 1932 году. Тогда вышла первая звуковая экранизация роману Берроуза. С тех пор клич джунглей, который выдавал главный герой, стал очень популярным. Его используют в песнях, компьютерных играх, мелодиях для мобильных телефонов и рекламе. На такой популярности зарабатывают большие деньги.

Потомки Берроуза владеют всеми правами на его произведения. Они считают клич Тарзана такой же интеллектуальной собственностью, как и книжки о нем.

— Есть только один крик Тарзана. Его ни с чем нельзя спутать. Любой в возрасте от 5 до 105 лет, скажет, что это за звуки. Они — настоящий бренд. И противозаконно, что мы не можем зарегистрировать клич, — отмечает адвокат Стивен Джеймс.

Сделать зарегистрированной торговой маркой можно любую мелодию, которую можно записать по нотах. А с криком Тарзана этого сделать нельзя. Адвокаты потомков Берроуза попробовали описать эти звуки, чтобы их признали интеллектуальной собственностью:

"Клич состоит из пяты музыкальных тактов. Начинается с протяжного звука, за которым идет улюлюканье. Потом снова протяжный звук, но более высокий. Опять улюлюканье и протяжный звук начальной высоты".

Однако это не помогло. После 10 лет судебных разбирательств клич Тарзана не был зарегистрирован как торговая марка.

Сейчас вы читаете новость «Европейский Союз разрешил кричать как Тарзан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть