Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 19:03

Этна засыпала сицилийцев пеплом

Автор: фото: REUTERS/Antonio Parinello
  Вулкан Этна накрыл села на Сицилии несколькосантиметровым слоем пепла. Пока правительство Италии подсчитывает убытки, местные подростки развлекаются — к примеру, изображают на площадях поселений всевозможные фигуры
Вулкан Этна накрыл села на Сицилии несколькосантиметровым слоем пепла. Пока правительство Италии подсчитывает убытки, местные подростки развлекаются — к примеру, изображают на площадях поселений всевозможные фигуры

На острове Сицилия в Средиземном море начал извергать лаву наибольший действующий вулкан в Европе — Этна. Он проснулся во вторник вечером. Горячая масса выливалась из жерла целую ночь. Вокруг вулкана образовалась туча пепла.

По причине извержения пришлось на ночь закрыть аэропорт Фонтанаросса в провинции Катания. Под пеплом очутились несколько сел.

В правительстве уже начали думать об эвакуации местного населения, однако вулкан успокоился так же быстро, как и начал действовать. В среду извержение прекратилось. По данным итальянского Национального института геофизики и вулканологии Италии, все показатели активности Этны вернулись к норме.

Этот вулкан часто доставляет х лопоты сицили йца м. Во время последнего большого извержения в 2001 году по всей Катании объявили чрезвычайное положение. Предпоследний раз Этна напоминала о себе в 2006-м.

Этна — не только наибольший, но и один из самых известных вулканов в Европе. Ее извержения описывали еще в античных мифах. Согласно легенде, богиня Афина Паллада придавила этой горой бессмертного Энкилада во время битвы богов и титанов. Время от времени Энкилад пытается вырваться из плена, и тогда вулкан просып ае тся. Автор древнеримской эпической поэмы "Энеида" Вергилий писал, что в пещерах Этны живут циклопы.

Сейчас вы читаете новость «Этна засыпала сицилийцев пеплом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть