Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 18:33

ЕС внедрит единую рабочую визу

На саммите 27 стран — членов ЕС в декабре этого года рассмотрят законопроект о "синей карте" — единой рабочей визе. Она позволит иммигрантам получить равные с коренными жителями права и социальное обеспечение, включая пенсию, жилье и медицинское страхование.

Чтобы получить "синюю карту", претенденты должны будут предъявить годовой контракт на работу. Работодатель должен гарантировать зарплату на уровне не менее трех четвертей прожиточного минимума страны, в которой мигрант планирует поселиться. После двух лет работы по первому контракту можно будет работать в любой стране ЕС.

"Синяя карта" нужна европейцам, чтобы переманить квалифицированные рабочие кадры. По статистике, в Европу попадает около 85% мирового потока неквалифицированных мигрантов и только 5% квалифицированных. Тогда как в США едут 55% образованных работников и лишь 5% чернорабочих.

— Очень скоро в Европе будет недоставать рабочей силы, особенно в некоторых секторах, — говорил во вторник на заседании в Страсбурге президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо. — В настоящее время большинство квалифицированных мигрантов попадают в Канаду, США и Австралию. Почему? Потому что в Европе существуют 27 разных сложных процедур трудоустройства. Если мы хотим поднять экономику и получить рабочую силу, должны действовать совместно.

В Европейской комиссии уже давно обсуждали проект введения "синей карты", которая поможет за счет иммигрантов заполучить недостающих инженеров, врачей и специалистов в области информационных технологий. Пока против единой рабочей визы выступила лишь Британия. С нововведением могут не согласиться Ирландия и Австрия. Решение о введении такой карты будут принимать большинством голосов.

Сейчас вы читаете новость «ЕС внедрит единую рабочую визу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть