Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:29

Джордж Буш поддержал Далай-ламу и разозлил Китай

Духовного лидера буддистов, 72-летнего Далай-ламу XIV в среду наградили Золотой медалью конгресса — наивысшей общественной наградой американских законодателей.

Раньше это отличие получили Папа Римский Иоанн Павел II, мать Тереза, экс-президент ЮАР и борец за права человека Нельсон Мандела, изобретатель вакцины от полиомиелита (детского спинно-мозгового паралича) Джонас Солк и певец Фрэнк Синатра.

В церемонии награждения принял участие Джордж Буш. Он первым из американских президентов публично появился на одном мероприятии с Далай-ламой, которого власть Китая обвиняет в подстрекательстве сепаратистских настроений среди населения Тибета.

Китайская власть восприняла встречи американского президента с Далай-ламой нарушением норм международных отношений. США обвинили во вмешательстве во внутренние дела Китая.

Далай-лама с 1960 года живет в индийском городке Дхарамсала, где расположена штаб-квартира тибетского правительства в изгнании. Ему пришлось покинуть Тибет после провала восстания против Китая в 1959 году.

В 1989-м ему присудили Нобелевскую премию мира. Тогда Далай-ламу отметили за то, что в борьбе за освобождение Тибета он выступает против насилия. Это решение не одобрил только Китай.

Когда ламе вручили Золотую медаль Конгресса, религиозный лидер подчеркнул, что не требует независимости Тибета от Китая. Он желает лишь, чтобы ему предоставили большую автономию.

Джордж Буш выразил надежду, что поддержка им Далай-ламы не испортит отношений между США и Китаем.

Сейчас вы читаете новость «Джордж Буш поддержал Далай-ламу и разозлил Китай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть