Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 19:27

Джейсон Льюис 13 лет путешествовал вокруг света

В это воскресенье 40-летний британец Джейсон Льюис завершил кругосветное путешествие, которое длилось 13 лет, 2 месяца, 23 дня и 11 часов. Он прибыл в Королевскую обсерваторию в Гринвиче, откуда 12 июля 1994 года и началось его путешествие.

Когда Льюису было 26 лет, он решил обойти земной шар, используя только собственную силу. Из транспортных средств использовал каноэ, катамараны, ролики и велосипеды. Таким образом преодолел 74 842 км.

— До 26 лет жил в Лондоне, — говорит Льюис. — Хотел отдохнуть от города, потому и отправился в путешествие. Тогда думал, что вернусь уже через три года. Я не знал, во что впутывался. Иначе на это не решился бы. Счастлив опять оказался дома. Мне не хватало уютных английских пабов, где можно посидеть за бокалом теплого пива.

На 8-метровом деревянном катамаране " Мокша" Джейсон Льюис проплыл 27 359 км. Он пересек Атлантический океан за 111 дней, Тихий, — за 178 и Аравийское море — за 46. По дороге мужчину неоднократно грабили и били. Он несколько раз болел малярией и страдал от морской болезни.

В американском штате Колорадо в 2001 году его сбил пьяный водитель. Тогда у него были сломаны обе ноги. В США путешественник остался на три года — работал на ферме, чтобы заработать денег и продолжить путешествие.

В течение первых четырех лет с Льюисом был его университетский друг Стив Смит. Но он вернулся домой в 1998-ом после того, как дважды болел малярией и получил заражение крови в Тихом океане, за 2 100 км от берега.

За 13 лет Джейсон Льюис только раз возвращался домой — в конце 2000 года. Тогда он провел два месяца с отцом, который лечился от рака.

Сейчас вы читаете новость «Джейсон Льюис 13 лет путешествовал вокруг света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть