Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 16:35

Две картины Пикассо похитили в Швейцарии

Две картины испанского художника Пабло Пикассо похитили в среду из музея "Зеедам — Культурцентрум" в швейцарском городе Пфефикон, возле Цюриха. Полотна "Стакан и кувшин" и "Голова коня" стоят несколько миллионов долларов.

Воры выключили сигнализацию и вынесли картины ночью. Правоохранители выясняют, как преступникам удалось попасть в музей. Следователи считают, что те зашли перед закрытием и дождались, пока все уйдут.

Обе картины написаны маслом. Они принадлежали немецкому музею "Шпренгель" в Ганновере. В Пфефикон их привезли на выставку. В целом в "Зеедами" было представлено 20 полотен Пикассо, а также более 170 гравюр, рисунков и этюдов из нескольких мировых музеев.

Полотна Пикассо крадут не первый раз. Картины испанского живописца выбирают из-за их высокой цены. Часто его "заказывают" владельцы частных коллекций.

В прошлом месяце из музея в бразильском Сан-Паулу пропал портрет Сюзанны Блох. Преступника нашли и картину вернули. В 1994-ом из Цюрихской галереи вынесли семь полотен Пикассо. Картины до сих пор не найдены. В 1989 году в Каннах из дома Марины Пикассо, внучки художника, похитили 12 полотен мастера. Преступников разоблачили и картины вернули.

Сейчас вы читаете новость «Две картины Пикассо похитили в Швейцарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть