Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 18:30

В Иран пустят первого западного певца

В Иран пустят первого западного певца

Летом следующего года в столице Ирана Тегеране выступит ирландский певец 59-летний Крис де Бург. Он будет первым западным исполнителем, который посетит эту страну после исламской революции 1979 года.

На 12-тысячном стадионе "Дерахшан" де Бург будет петь с местной поп-группой "Ариан". Специально к этим гастролям музыканты совместно записали песню "Слова, я вас люблю" и "Мелодия мира".

В Иране действует жесткая цензура на кино и музыку неисламских стран. Перед тем как попасть в теле- или радиоэфир, все произведения рассматривают в Совете культурной революции. На эту организацию возложены обязанности следить за содержанием фильмов, сериалов, музыкальных произведений для поддержки духовности и искоренения непристойности и насилия.

Самым известным хитом Криса де Бурга лирическая рок-баллада "Леди в красном", написана певцом 21 год назад. Иранская цензура рассмотрела тексты его песен и не нашла в них ничего, что противоречит исламским ценностям. Не позволят ирландцу исполнить лишь его "Стриптизершу Патрисию".

Несмотря на официальный запрет, западная музыка все равно популярна в Иране. Потому что большинство населения страны — это молодежь до 30 лет. Только на протяжении декабря власть Тегерана закрыла 24 интернет-кафе. Всемирная сеть остается единственным не проверенным цензурой источником информации в Иране.

Три года тому назад в стране впервые официально вышел сборник лучших песен британской рок-руппы "Квин". К ней в дополнение прилагается буклет с переводом на персидский и объяснением содержания. Авторы дополнения рассказывают, что, например, в песне " Богемская рапсодия" речь идет о юнце, который случайно убил человека и, — как Фауст — продал душу дьяволу. В ночь перед казнью он призвал бога на арабском и так спас свою душу.

Сейчас вы читаете новость «В Иран пустят первого западного певца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть