Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 16:44

Для 30 крестьян проложили тоннель за девять миллионов долларов

На старом автомобиле Урсулы Ляйтнер из австрийского поселка Кайзерталь нет номеров. Женщина никогда не выезжала дальше, чем за 8 км от дома.

Кайзерталь — самая отдаленная заселенн ая местность австрийских Альп. Поселок окружен горами. Нет ни одной проложенной дороги. Когда-то здесь жили 70 человек. Однако осталось лишь 30 — остальные разъехались по городам.

Ближайший из них Эббс. Чтобы добраться до него, нужно преодолеть 280 ступенек деревянной лестницы. Потом пройти по грязи несколько километров. Жители поступают так ежедневно: водят детей в школу, покупают продукты.

Габаритные вещи транспортируют в Кайзерталь по канатной дороге. Однако в настоящее время она не работает. Когда маленькая дочка Урсулы Сара заболела, женщина самостоятельно добиралась в Эббс. Ни один врач не смог бы приехать в поселок.

Зарабатывают крестьяне на немногочисленных туристах, которые наведываются летом. Кайзертальцы сдают людям комнаты и продают яблочный штрудель. По понедельникам взрослые собираются в доме пастора и играют в карты.

— Мы живем как одна большая семья, но в воздухе висит одиночество, — говорит мэр Йозеф Швайгхофер, 43 года.

Урсула Ляйтнер заверяет, что всем довольна. Лишь хочет без проблем ездить в Эббс на ежегодный балл. Говорит, приходится доставлять платье и ботинки в сумке.

Чтобы решить проблемы Кайзерталя, муниципалитет Эббса построил 820-метровый тоннель, который соединил два населенных пункта.

Проложили его под горой, которая отделяет поселок от города. На проект пошло $9 млн.

Однако тоннель пока еще не работает. Власти Эббса решают, позволять ли пользоваться им туристам.  Кайзертальцы побаиваются, что люди, которые захотят попасть в неизведанные ранее Альпы, все испортят.

Сейчас вы читаете новость «Для 30 крестьян проложили тоннель за девять миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть