Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 09:00

Дикий кот имитирует плач младенца

Маргайский кот, который живет в тропических джунглях Центральной и Южной Америки, подражает крикам младенцев своей добычи, выяснили ученые.

— Это очень необычное поведение для кошек, которые обычно подкрадываются к жертве в полной тишине, — говорит американский исследователь Фабио Рох, 46 лет.

Маргайский кот небольшого размера. Ученые редко его встречают. Все время он проводит на деревьях в лесах Амазонки. Охотится также на высоте, прыгает на расстояние до 3,5 м. Может висеть на ветви, держась задней лапой. Его щиколотки адаптировались к жизни на деревьях и разворачиваются на 180°.

— Легенда о том, что дикие кошки охотятся с помощью голоса, известны давно. Но ученые их не воспринимали всерьез. Мы открыли этот феномен, когда исследовали обезьян тамаринов. Пошли на специфический звук, который издают их детеныши, когда хотят в случае опасности привлечь внимание взрослых особей. К своему изумлению, обнаружили, что обезьяньим голосом "плачет" кот, а не тамарин.

Местные жители утверждают, что чужой плач имитируют также пантеры и леопарды.

Сейчас вы читаете новость «Дикий кот имитирует плач младенца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть