Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 18:02

Девять человек заразились сибирской язвой

Сибирскую язву диагностировали у девяти человек в селе Баянгол в Бурятии. Еще троих госпитализировали с подозрением на эту болезнь.

На прошлой неделе местные забивали молодого бычка. Часть его мяса съели, остальную продали. Продукт не прошел санитарной проверки. Медики убеждены, что жители заразились от больного бычка.

Мясо инфицированного животного купили туристы из Иркутска и жители прилегающих сел. Однако из других городов в больницы пока еще никто не обращался. В настоящее время в Баянголе проводят санитарную обработку. Дезинфицируют транспорт, который выезжает из села.

Бактерии сибирской язвы попадают в организм через повреждение на коже. Через сутки-двое у больного повышается температура, на теле появляется язва темного, почти черного цвета. Оперировать такие язвы нельзя.

В 1979 году в Свердловске началась эпидемия сибирской язвы. В военной лаборатории неподалеку от города произошли выбросы биологического оружия. Миллионы спор сибирской язвы распространились по городу и области. Тогда от болезни за несколько недель умерло около сотни людей.

Сейчас вы читаете новость «Девять человек заразились сибирской язвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть