Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 07:00

Девушка пять дней провела в пустыне

 

24-летняя Эмбер Ванхеке, студентка из Техаса, США, пять дней пробыла в пустыне неподалеку от Гранд Каньона.

10 марта девушка отправилась в 10-дневное путешествие по штату Аризона. Маршрут предварительно проложила на картах "Гугл". Ехала одна на внедорожнике по указаниям навигатора.

За два дня добралась до пустыни неподалеку от Гранд Каньона. Спутниковый навигатор завел ее на бездорожье из-за ошибки на карте. В машине закончился бензин.

— Смеркалось. Я была в панике. Просто разрыдалась, — вспоминает Эмбер.

Провела пять дней возле джипа в безлюдной местности. Связи не было. Все время пыталась вызвать помощь. Камнями выложила большую надпись "Помогите". Разожгла сигнальный костер. На сухом воздухе дрова быстро сгорели. Каждую ночь подавала сигнал беды миганием фар.

Тень сделала из ржавого контейнера для воды, который обнаружила неподалеку. Питалась лапшой быстрого приготовления. Миску с ней ставила на приборную панель авто. Еда готовилась под обжигающим солнцем. Также ела орехи, семечки и сухофрукты. Все это возила в бардачке на случай, что проголодается за рулем.

На пятый день девушку охватило отчаяние.

— Начала думать, что так и умру в одиночестве в этой пустыне. Знала, что опаснее всего — обезвоживание. Воду очень экономила. Когда осознала, что все бутылки пусты, решила бороться, — говорит.

Прошла 17 км, чтобы найти место, где есть мобильная связь. Оттуда дозвонилась в спасательную службу. За ней прислали вертолет. Спасатели заметили Эмбер в нескольких километрах от джипа.

— Она имеет ошеломительные навыки выживания, — отметил пилот.

Эмбер доставили в больницу с истощением, солнечными ожогами и обезвоживанием. Она уже выздоровела и вернулась к занятиям в университете.

Сейчас вы читаете новость «Девушка пять дней провела в пустыне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть