Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 16:55

Депутаты Европарламента получат собственный поезд

Депутаты Европарламента получат собственный скоростной поезд, который будет перевозить их на заседание из Брюсселя в Страсбург. Первый рейс планируют в начале июля.

Поезд будет состоять из трех вагонов повышенного комфорта и вагона-ресторана. Раз в месяц, во время заседания в Страсбурге, будет перевозить 377 депутатов и чиновников. Будет выезжать по понедельникам и возвращаться в Брюссель в четверг. Парламентариям будут подавать французское, австралийское и чилийское вино, а также изысканное бельгийское пиво. В поездах общего пользования не предлагают даже воду.

Одно путешествие на экспрессе, который развивает скорость до 300 км/час, будет стоить налогоплательщикам почти 200 тыс. евро. Депутаты будут покупать билет в обе стороны за 214 евро. Потом деньги им будут возвращать.

Раньше парламентарии путешествовали на самолете. Рейс в Страсбург и обратно в Брюссель стоил почти 205 тыс. евро. Большинство парламентариев считают, что поездка на экспрессе комфортнее авиаперелета.

— По крайней мере здесь будет вагон-ресторан, — говорит один из чиновников. — В обычном поезде не купишь даже воды.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты Европарламента получат собственный поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть