Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 18:43

Демонтировали последний памятник Франко

В испанском городе Сантандер демонтировали последний в стране памятник диктатору Франциско Франко. Все статуи испанского генералиссимуса будут хранить в музее.

Памятник в Сантандере построили в 1964 году. Он стоял на центральной площади города и был точной копией статуи в Мадриде, которую снесли в 2005-ом. Кроме монумента, убрали и герб. Через несколько месяцев на площади начнут полную реконструкцию.

После смерти Франко в 1975 году в стране постепенно демонтировали сотни памятников. В прошлом году испанский парламент принял закон о ликвидации всех достопримечательностей франкистской диктатуры. Однако до сих пор остались сотни улиц и площадей, названных в честь диктатора и его соратников. В Сантандере, в частности, таких улиц почти 40.

Генерал Франциско Франко Баамонде управлял страной с 1939 года. В прошлом году в Испании вышла книга хирурга Хуана Абарка. По его версии, Франко умер в результате врачебной ошибки.

Сейчас вы читаете новость «Демонтировали последний памятник Франко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть