Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 17:06

Цянь Хунянь сделали протезы

Автор: фото: REUTERS/China Daily
  10-летняя Цянь Хунянь играется с другом на улице в городе Цюйцзин китайской провинции Юньнань. В три года девочка попала под колеса грузовика и потеряла нижнюю часть тела. С тех пор ногами ей служили баскетбольные мячи
10-летняя Цянь Хунянь играется с другом на улице в городе Цюйцзин китайской провинции Юньнань. В три года девочка попала под колеса грузовика и потеряла нижнюю часть тела. С тех пор ногами ей служили баскетбольные мячи

Семь лет назад Цянь Хунянь из китайского города Цюйцзин в южной провинции Юньнань, попала под колеса грузовика с химическим удобрением. Водитель нарушил правила и переехал ребенка, когда та переходила через дорогу. Чтобы спасти Цянь, врачи ампутировали девочке нижнюю часть тела и обе ноги.

Родители Хунянь бедные. Денег на протезы у них не было. Сначала ноги Цянь планировали заменить бочкой. Однако дедушка девочки нашел старый баскетбольный мяч, срезал с него кусок. В мяч взрослые и посадили девочку. Дали ей две дощечки, которыми маеть стирала одежду.

С помощью новых "ног" Хунянь научилась передвигаться. Каждый день она ходила в школу. Там ребенку помогали снять мяч и сесть за парту.

Цянь веселилась, игралась на улице с друзьями, каталась на качеле, которую для нее усовершенствовал отец.

Девочка сносила 6 баскетбольных мячей, пока в прошлом году о ней не узнали врачи реабилитационного центра в Пекине, столице Китая. Они пообещали, что 10-летняя Цянь будет ходить. И уже через три месяца Хунянь самостоятельно оставила больницу на новых протезах. Необходимые   деньги — $11 тыс. — помогли собрать благотворительные организации.

Сейчас тело ребенка крепится к искусственному тазу с протезами. С помощью костылей Цянь Хунянь может вставать со стула, учится передвигаться. Пока ей помогают другие. В школе девочка чувствует себя неудобно. Раньше она почти все делала самостоятельно, а теперь ее везде должны сопровождать друзья. Из-за этого Цянь стесняется.

Сейчас вы читаете новость «Цянь Хунянь сделали протезы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть