Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 18:51

Чиновника казнили за взяточничество

Во вторник в Китае казнили 62-летнего Чжена Сяоюя, бывшего председателя Государственного управления КНР по пищевым и лечебным продуктах. Его признали виновным в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

Чиновник возглавлял свое ведомство в течение 1998–2005 лет. За это время он получил взяток на сумму почти 6,5 млн юаней ($850 тыс.). За деньги несколько фирм достали разрешения на выпуск, по меньшей мере, шести поддельных лекарственных препаратов. Лицензии выдавали как фальсифицированные документы. Один из антибиотиков привел к смерти как минимум 10 человек.

В результате злоупотреблений Сяоюя только в позапрошлом году от истощения умерло 13 младенцев. Их кормили сухим молоком, не имеющим никакой пищевой ценности.

В ноябре 2006 года уничтожили 5 тыс. уток, потому что их яйца содержали вещества, вызывающие рак. Фермеры кормили их порошком, от которого внешний вид яиц улучшался.

В черный список попали также зубная паста, игрушки с опасными красителями, рыба и свинина, в которых нашли химикаты, консервированные фрукты и овощи. Сейчас в Пекине проводят анализ 170 тыс. лекарств. Предварительные анализы неутешительные, отчитывается правительство.

Приговор чиновнику вынесли в конце мая этого года. Чжен Сяоюй подавал апелляцию, говорил, что жалеет о совершенных преступлениях. Также помогал следователям. Но его представления отклонили.

Сейчас вы читаете новость «Чиновника казнили за взяточничество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть