Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 08:00

Из-за взрывов газа эвакуировали 6,5 тысячи поляков

- Когда взорвалось, я был в ванной, - говорит житель дома №6 в проул. Поморском. - Выбежал на улицу в одной футболке. А на дворе было почти минус 10. Ничего не захватил.

В городе Зеленая Гура на западе Польши 30 ноября после обеда произошла утечка газа. В разных частях города прозвучали несколько взрывов. 6,5 тыс. жителей трех микрорайонов эвакуировали. Под завалами погиб 50-летний мужчина. Восемь ранены.

К домам в районах Поморский, Шленский и Рацульки в тот день газ поступал под большим давлением, чем обычно. Когда его включали, с резким звуком вырывался из горелки. Жители предполагают, что так горит газ с примесями.

- Первый взрыв произошел около четырех дня, - говорит пожарник Ришард Гура. - После того получили несколько десятков вызовов. Три дома загорелись.

Эвакуированные жители ехали к родственникам, остальных  городскими автобусами развозили по школам и общежитиям зеленогурского университета. Им раздали чай и теплую одежду. Часть жителей не хотели оставлять свои квартиры. Городская власть пообещала, что покинутое имущество будут стеречь.

До полуночи большинство возвратились домой. 150 семей из дома №1 на ул. Поморской ждут, пока отремонтируют их квартиры. Этот дом поврежден больше всего. В некоторых квартирах разрушены стены.

Сейчас вы читаете новость «Из-за взрывов газа эвакуировали 6,5 тысячи поляков ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть