Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 15:40

Из-за забастовки испанки не делают абортов

Около 2 тыс. испанских женщин на протяжении этой недели не смогли прервать беременность из-за общенациональной забастовки частных клиник. Там делают около 100 тыс. абортов в год — почти все в стране.

Врачи начали бастовать после предновогоднего полицейского рейда. Его инициировали оппозиционные организации, которые поддерживают позицию римско-католической церкви относительно абортов. Ватикан осуждает искусственное прерывание беременности.

— Специалисты, которые работают в сфере здравоохранения, подверглись гонениям и унижениям, — говорит директор Ассоциации аккредитованных клиник по прерыванию беременности Сантьяго Барамбио. — Мы чувствуем себя так, будто нас травят, хотя мы действуем в рамках закона. Так же чувствуют себя и женщины, которые обращаются к нам.

По испанским законам, аборт можно сделать на протяжении первых 12 недель беременности, если женщину изнасиловали. Если плод развивается неправильно и новорожденный будет иметь тяжелые изъяны, то прервать такую беременность позволяется до 22-й недели. Если рождение ребенка угрожает жизни женщины, то аборт можно делать на любом сроке беременности. Соответствующий закон приняли в Испании в 1985 году. До того распространение контрацептивов и проведение абортов было преступлением.

— Уже 2008 год, и общество сильно изменилось с 1985-го. Я считаю, что прерывание беременности должно осуществляться свободно и последнее слово должно быть за женщиной, больше не за кем, — говорит владелец частной клиники абортов доктор Роланд Ледея.

В результате проверок еще осенью стражи порядка арестовали доктора Карлоса Морина — миллионера из Перу, который владел двумя клиниками в Барселоне. Еще два учреждения временно закрыли. В одном нашли специально разработанную машину, которая уничтожает плод и спускает его в общественную канализацию.

Сейчас вы читаете новость «Из-за забастовки испанки не делают абортов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть