Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:53

Буш не разрешил выводить войска из Ирака

Президент США Джордж Буш, 60 лет, не утвердил дату выведения американских войск из Ирака. Он наложил вето на проект закона, который принял Конгресс.

— Если мы установим дату, это деморализует иракский народ и вдохновит убийц на всем Ближнем Востоке, — объяснил он свое решение в телевизионном обращении к народу. — Нет смысла говорить врагу, когда мы уйдем.

Буш подписал вето в день, когда исполнилось ровно четыре года со дня произнесения речи о завершении основных боевых действий в Ираке. Тогда он выступал на борту авианосца "Авраам Линкольн". Сзади американского президента висел плакат: "Миссия выполнена".

В Ираке уже погибло более 3300 американских солдат. США потратили на "установление демократии" там свыше $400 млрд. За это время рейтинг Буша с 70% упал почти наполовину.

Сегодня только лишь треть американцев поддерживают военные действия в Ираке. Среди самих иракцев 80% убеждены, что присутствие иностранных солдат только вредит их стране.

За два срока президентства Джордж Буш во второй раз использовал право вето. Первый раз он не разрешил выделять государственные средства на научные исследования ствольных клеток.

Его отец, бывший президент США Джордж Буш-старший, запрещал законы Конгресса 29 раз, Билл Клинтон — 36. А рекордсменом был Франклин Рузвельт. Он воспользовался этим правом 372 раза.

Джордж Буш подписал вето ручкой, которую ему подарил американец Роберт Дерга. Его 24-летний сын Дастин служил в Ираке и погиб в 2005 году. Дерга сам попросил президента подписать документ его ручкой, когда две недели назад Буш встречался с семьями погибших солдат.

Сейчас вы читаете новость «Буш не разрешил выводить войска из Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть