Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 17:24

Британские полицейские будут изучать польский

Констебли восточного британского графства Линкольншир будут брать уроки польского языка. Руководство местной полиции решило, что полицейским нужно лучше понимали рабочих-эмигрантов польского происхождения, которых здесь проживает несколько тысяч.

— Мы хотим, чтобы наши сотрудники могли сказать несколько основных фраз и правильно произносили польские фамилии, — говорит представитель полиции Джон Хортон. — Никто не ставит цели научить стражей порядка свободно общаться на польском.

По официальным подсчетам, в Англии проживает 750 тыс. поляков. Эксперты считают, что их больше — до 2 млн. Поляки постепенно становятся самым большим национальным меньшинством Великобритании.

В стране привыкают к их присутствию. Сейчас крупнейшие сети супермаркетов "Сейнсбери" и "Теско" продают около 30 видов блюд национальной польской кухни. Здесь можно купить гольонку — свиную ногу с гороховым пюре, фляки — рубец с отваренными овощами и бигос — блюдо из разных сортов мяса и квашеной капусты.

Этим летом в городах Британии, где поляков больше всего, полиция решила оснастить новые дорожные знаки надписями на польском языке. Поляки часто нарушают правила, потому что не понимают, что написано на знаках.

В целом отношение к польским рабочим в Британии позитивное. Владелец транспортной компании в Ноттингеме Питер Эштон говорит, что штат его фирмы насчитывает 150 человек, треть которых — поляки.

— Я не хочу обижать британских рабочих, однако поляки — фантастически трудолюбивая нация. Они всегда приходят вовремя, аккуратно одеваются и никогда не отказываются поработать больше, — говорит Эштон.

Сейчас вы читаете новость «Британские полицейские будут изучать польский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть