Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 17:10

Британская королева стала самым старшим монархом

В прошлый четверг утром британская королева Елизавета ІІ преодолела рекорд долголетия в королевской семье, прожив 81 год и 243 дня. До этого рекордсменкой была ее прапрабабушка королева Виктория.

Елизавета ІІ вошла в историю монархии как самая старшая правительница, но празднований во дворце не было. Королева провела день за бумажной работой, не появляясь на публике.

Елизавета ІІ получила правление в 1952 году. Она — один из пяти монархов, занимавших королевский престол более полувека. Чтобы стать рекордсменкой еще и по времени пребывание на троне, ее величеству нужно дожить до 9 сентября 2015 года. Так она преодолеет другой рекорд своей прапрабабушки Виктории, возглавившей Великобританию будучи подростком и правившей 64 года.

Между тем 59-летний принц Чарльз благодаря матери устанавливает собственный рекорд — самого долгого в истории ожидания престола. Пять месяцев назад он перешел границу ожидания, установленную королем Эдвардом VII — 59 лет и 2 месяца.

Невзирая на призывы некоторых политиков, Елизавета ІІ не собирается отказываться от престола. Ее мать, Елизавета І, умерла в возрасте 101 года. Поэтому Елизавете ІІ пророчат еще много лет жизни.

Сейчас вы читаете новость «Британская королева стала самым старшим монархом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть