Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:42

Британцы построят гигантскую приливную электростанцию

На юге Великобритании на реке Северн планируют построить наибольшую в мире приливную электростанцию. Она будет обеспечивать электроэнергией почти 5% территории страны.

350-километровая река Северн имеет самую большую приливную мощность в мире. Вода в ней может подниматься до 15–18 м. Устье наполняется и спадает два раза в день. Такая разница между приливом и отливом есть на Северни и в заливе Фанди в Канаде.

Планируют построить 16-километровый барьер, который будет разделять пролив между южной Англией и южным Уэльсом. Здесь будут работать 10 турбин диаметром 9 м. Они будут производить 8,6 ГВт электроэнергии. Мощность будет равна восьми атомным электростанциям. Строительство обойдется в 15 млрд евро (приблизительно 110 млрд грн).

В отличие от АЭС, приливная электростанция не будет вредить окружающей среде выбросами углекислого газа. Однако 10 организаций по охране окружающей среды выступили против строительства. Экологи предупреждают: возведение станции угрожает перелетным птицам, которые останавливаются осенью и весной, а также лососю, морской сельди и угрям. Вместо ПЭС предлагают построить ветряные и солнечные электростанции.

Сейчас вы читаете новость «Британцы построят гигантскую приливную электростанцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть