Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 18:24

Брата Саддама Хусейна приговорили к смертной казни

67-летнего Али Хасана Аль-Маджида, двоюродного брата Саддама Хусейна, называют "Химическим Али". Это прозвище он получил за приказ в конце 80-х применить против курдов химическое оружие — газы и прит и зарин. В воскресенье трибунал Ирака приговорил его к повешению.

Когда американцы ввели свои войска в страну, Аль-Маджида объявили в розыск. Он стоял под пятым номером в списке опаснейших преступников — после Хусейна и его сыновей. Поймали "Химического Али" четыре года назад.

Курды — мусульманский народ, самый многочисленный среди тех, кто не имеет своего государства. Наибольшие курдские диаспоры живут в Турции, Ираке, Иране и Сирии. При режиме Хусейна их воспринимали как враждебный власти элемент. Потому в 1987-ом иракская армия во главе с "Химическим Али" провела операцию "Анфаль". Курдов выселяли из южных районов страны, где они жили испокон веков. Их или отправляли на север, или депортировали из страны. Многих убивали.  Во время операции погибло 180 тыс. человек. Аль-Маджид признал факт депортации курдов, однако виноватым в убийствах себя не считает. Он настаивает на том, что курды угрожают безопасности и единству Ирака.

— Посмотрите на Турцию, что они там делают! Если бы снова были 80-е я бы сделал то же. Я, лично я, а не Саддам Хусейн, планировал операцию выселения курдов из их поселков, — заявил Аль-Маджид на процессе.

Саддама Хусейна повесили 30 декабря 2006 года.

Сейчас вы читаете новость «Брата Саддама Хусейна приговорили к смертной казни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть