Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 17:44

"Битцевского маньяка" приговорили к пожизненному заключению

 

В прошлый понедельник в Московском городском суде вынесли приговор 33-летнему Александру Пичушкину. Его признали виновным в убийстве 48 человек и трех попытках убийства. Пичушкина приговорили к пожизненному заключению. Мужчина также должен пройти курс принудительного психиатрического лечения.

В течение 15 лет Александр убивал людей в Битцевском парке Москвы. Именно поэтому в прессе его называли "битцевским маньяком". Злоумышленник признался в 60 убийствах и трех неудачных попытках. Но из-за отсутствия доказательств следствие не доказало его вину еще в 11 делах. Пичушкин говорил, что хочет превзойти маньяка советских времен Андрея Чикатило, который лишил жизни 52-ух человек. Маньяк планировал убить 64 человека — по количеству клеток на шахматной доске.

Задержанный рассказал, что впервые убил в 1992 году, когда ему было 18. После ссоры из-за девушки выбросил из окна ее нового парня. Бывшую любимую он лишил жизни спустя девять лет.

Александр знакомился с людьми и приглашал их в парк. Там поил спиртным. Когда жертвы не могли защищаться, бил их по голове молотком или арматурой.

Тела сначала сбрасывал в ямы и коллекторы. Впоследствии оставлял их на тропинках и в кустах — Пичушкин хотел, чтобы о его преступлениях знали.

Несколько месяцев милиция не могла поймать преступника, потому что мешали лжеманьяки. Они хотели присвоить славу убийцы. Один из них даже гулял по парку с молотком в кармане.

Александр Пичушкин убил 48 человек

Маньяка задержали в прошлом году 18 июня, после смерти 36-летней Марины Москалевой. Женщина оставила записку отцу и сыну, что "идет гулять с Сашей", и указала его номер телефона. Домой Марина не вернулась, а через несколько дней ее нашли мертвой. На то время Пичушкин работал продавцом в магазине.

Во время следствия Александр был спокоен. Охотно подробно рассказывал о каждом убийстве. Но на заключительном этапе отказался от активного участия в процессе. Следователи так и не смогли установить, почему он убивал людей.

Правоохранительные органы называют Пичушкина тщеславным. Когда он сидел в следственном изоляторе, требовал, чтобы ему носили все газеты, где упоминается его имя. Заметки о себе вырезал и складывал в отдельную папку. Он попросил, чтобы слушание его дела было открытым, чтобы привлечь внимание журналистов.

— Я никогда не остановился бы. Никогда. Они спасли столько людей, когда арестовали меня! — сказал он во время одного из допросов.

На суде Пичушкин не соглашался только с одним пунктом обвинения.

— То, что мне приписывают, будто я убивал с особой жестокостью и что доводил людей до беспомощного состояния, — это неправда, — заявил он после вынесения приговора. — Это был ритуал. Мой стиль, почерк. Ни прокуроры, ни следователи не знают, что происходило в лесу.

Мать Александра не верит, что ее сын мог лишить жизни стольких людей. Она считает, что он наговаривает на себя.

Сейчас вы читаете новость «"Битцевского маньяка" приговорили к пожизненному заключению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть