Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 17:59

Белорусских пенсионеров и студентов оставят без льгот

Почти все льготы граждан Беларуси отменила своим законопроектом Нижняя палата парламента страны на прошлой неделе.  Документ приняли в двух чтениях. "За" проголосовал 101 депутат и только один — "против".

Льготы останутся только у тех, кто имеет звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда или другие звание такого же уровня. В отличие от них, бывшие узники гитлеровских концентрационных лагерей потеряют право, в частности, на льготный проезд и снижение коммунальных тарифов.

Принятый закон коснется также пенсионеров и студентов. Потеряют часть государственной помощи ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Матери новорожденных детей не смогут дешевле покупать лекарства в аптеках.

— Зачем он это сделал? — жалуется 63-летняя пенсионерка Виктория Зденьчик. — Я получаю 320 тысяч рублей (752 грн. — " ГПУ") пенсии. Постоянно езжу из своего села в Гродно. За билет платила 5 тысяч — полцены. Теперь нужно платить полную стоимость, а для меня это тяжело. Я и зубы могла лечить в два раза дешевле. Теперь, наверное, больше не пойду к стоматологу.

Зденьчик обвиняет Лукашенко. Потому что только после согласования президента парламент может рассматривать законопроекты, сокращающие или увеличивающие государственные расходы. После голосования в Нижней палате — Палате представителей — проект закона должна рассмотреть Верхняя палата парламента — Совет республики. Если проект поддержит большинство, он станет законом. Окончательное решение примут в течение 20 дней.

На сокращениях льгот Лукашенко планирует сэкономить свыше $6 млн.

Единственной, кто не поддержал проект закона во время голосования, была депутат Ольга Абрамова. Она убеждена, что систему льгот нужно изменять, но постепенно. Депутат предполагает, что решение Палаты представителей спровоцирует недовольство в обществе, но не вызовет массовых акций протеста.

После принятия законопроекта перед зданием министерства образования группа студентов скандировала: "Подавитесь своими льготами". Юноши пришли в бумажных шляпах с заячьими ушами. Намекали, что теперь в общественном транспорте будут ездить "зайцами".

Сейчас вы читаете новость «Белорусских пенсионеров и студентов оставят без льгот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть