Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 16:48

Белорусы отметили годовщину "минского майдана"

Автор: фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
  Стражи порядка задерживают участника митинга оппозиции, который проходил в столице Беларуси в прошлое воскресенье. Там отмечали годовщину ”минского майдана”
Стражи порядка задерживают участника митинга оппозиции, который проходил в столице Беларуси в прошлое воскресенье. Там отмечали годовщину ”минского майдана”

Автобусный маршрут N100 в столице Беларуси Минске знает едва ли не каждый. Он соединяет два конца города и проходит через Кастричницкую площадь. В прошлом году там состоялся "минский майдан". Одним из символов тех событий стал неизвестный парень. Он вскарабкался на автобус и проехал на его крыше, размахивая бело-красно-белым флагом как символом свободы и Беларуси без Лукашенко.

В воскресенье на этом автобусе можно было посетить не только празднование Дня свободы, которое организовала оппозиция. А заехать и на два небывалых для Минска концерта в поддержку Лукашенко. Их организовали, чтобы отвлечь внимание местных жителей от акции оппозиции.

Однако на Кастричницкую пришло 10 тыс. человек. Там ничего не происходит. Милицейские машины и несколько тысяч омоновцев все заблокировали.

Под прицелами снайперов из близлежащих домов ми тингующие отправились в Академию наук — место сбора всех пикетчиков. Настроение поднятое. Мало кто думает, что на ночь, вероятно, попадет в камеру. "Зачистки" могут быть серьезные.

Приближаясь к месту официальных концертов, участники вместе с лозунгами "Живе Беларусь!" иронически скандируют: "А-гур-баш!". Это имя одной из белорусских певиц, участницы Е вровидения -2005, который проходил в Киеве. Она выступает на всех президентских концертах. Однако из-за каких-то проблемы была чуть ли не единственной, кто в прошлом году, 25 марта, не вышел на сцену.

В канун митинга многие в Беларуси спорили, выйдут ли люди на улицы. Вышли. Даже пенсионеры, которых всегда ставят в качестве примера так называемого белорусского благосостояния.

— Почему пришла? Пусть лучше мне старой по голове дадут, чем молодым! — объясняет одна из пожилых демонстранток.

Многие наблюдают за шествием из окон. Кое-где на балконах вывешены бело-красно-белые флаги.

За колоннами демонстрантов едут автобусы. Милиция предлагает участникам садиться в них, чтобы быстрее подъехать к месту митинга. Стражам порядка не доверяют. В транспорт никто не садится.

— Знаем мы ваши автобусы, — говорит один из лидеров оппозиции 59-летний Александр Лебедько. — У них конечная остановка — улица Окрестина.

Там находится следственный изолятор, куда в прошлом году 300 человек попали на 15 суток за участие в "городском майдане".

Вдруг в толпе появляется слух, что в других частях города ОМОН начал бить демонстрантов. По улице друг за другом, обгоняя колонну, проезжают серые " автозаки". В народе их называют тюрьмами на колесах. В такие всегда забирают ми тингующих.

Солидарность с демонстрантами, как могут, выражают представители европейских стран. Послы и их помощники проехали рядом с колонной на посольских авто в Академию наук.

Там уже собралось более 10 тыс. человек. За академией во дворе стоят 13 " автозако в", полных омоновцев, готовых охранять "общественный порядок". Демонстрантов могло быть больше. Многие не могут добраться до метро. В этот день поезда не останавливаются на станциях пересадки. Люди добираются обходными путями.

Сам митинг возле Академии наук прошел более-менее спокойно. Сюрпризы ожидали тех, кто решил пройтись к месту одного из официальных концертов "За независимую Беларусь", возле станции метро Восток.

Как только колонна молодежи подошла — мероприятие завершили. Зрителям предложили сесть в автобусы и досмотреть концерт в другом конце города. Всех, кто не поехал, начали обливать водой из поливочных машин.

Под вечер стало известно, что омоновцы задержали около ста человек, разогнали несколько тысяч.

 

Лукашенко набрал 82,6 процента голосов

- Последние выборы мы сфальсифицировали, — заявил 23 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко, 53 года. — За меня проголосовало 93,5 процента, но мы сделали немного меньше — 83. Просто Европа сказала, что это не европейский процент.

Первые протестующие начали собираться на центральной площади Минска в прошлом году 19 марта, сразу после выборов. Тогда вышло 10 тыс. человек, они разместили несколько десятков палаток.

Самое крупное столкновение с милицией произошло 24 марта. Демонстрантов разгоняли резиновыми дубинками, водометами и сле зоточивым газом. Тогда задержали около 300 человек вместе с оппозиционным кандидатом Александром Козулиным. Еще несколько десятков попали в больницы.

Алексей МИКУЛЬСКИЙ

Сейчас вы читаете новость «Белорусы отметили годовщину "минского майдана"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть