Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 17:18

Безграмотный Джон Коркоран 17 лет работал в школе

Джон Коркоран из американского города Оушенсайд в штате Калифорния 17 лет преподавал в местной школе, не умея читать и писать. План занятий он составлял устно, а рассказ сопровождал наглядными материалами. На его уроках постоянно были  два или три ассистента, делающие записи на доске и проверяющие письменные задания.

Когда Коркоран учился в младших классах, учителя считали его умственно отсталым. Они жалели парня, поэтому и переводили из класса в класс. В средней школе, чтобы скрыть безграмотность, Коркоран начал прогуливать уроки. За это его постоянно вызывали к директору.

— Как-то в школу пригласили моих родителей, — говорит Коркоран. — Они всегда меня поддерживали, поэтому сказали учителям, что у меня нет проблем с чтением. Объяснили, что у меня психологические и эмоциональные проблемы. С тех пор учителя обращали на меня меньше внимания.

Чтобы окончить школу, Джон крал тесты и просил друзей делать за него задания. Также подделывал документы и списывал на контрольных. Благодаря этому в 1956 году получил аттестат о среднем образовании. После этого поступил в колледж в Техасе, который окончил в 1961-ом.

Тогда в родном городе Коркорана не хватало учителей. На работу брали всех с дипломом о высшем образовании. Таким образом Джон устроился в школу.

— Со временем я начал переживать из-за того, что учил детей, не умея читать и писать, — говорит мужчина. — Мне стало стыдно за себя, за нашу страну, за школы, где детей не могут научить читать.

В 48 лет Джон Коркоран решил опять начать учебу. Он тайно записался на курсы и уже через год мог читать на уровне 6 класса. Сейчас он работает адвокатом и специализируется на делах в сфере образования. Кроме того, держит бизнес в отрасли недвижимости.

Коркоран, которому уже почти 70, выдал две книги: "Учитель, который не умеет читать" и "Путь к грамотности". Также он учредил благотворительный фонд, спонсирующий образовательные курсы в штатах Калифорния и Колорадо.

Сейчас вы читаете новость «Безграмотный Джон Коркоран 17 лет работал в школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть