Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 18:10

Без лишних конечностей девочка останется богиней

2-летняя Лакшми Татма из индийского поселка Архария в северном штате Бихар начала ходить после операции по удалению лишних конечностей. Девочка родилась с четырьмя руками и ногами. Родители назвали ее в честь четверорукой индийской богини Лакшми.

— Когда я впервые ее увидела, то потеряла сознание, — рассказывает Пунам, мать ребенка.

Оперировал девочку хирург Шаран Патил. По его словам, эта операция — настоящая победа науки над верованиями. Когда в небольшом поселке на границе с Непалом родился ребенок с четырьмя лишними конечностями, толпы местных жителей начали ходить к дому семьи Татма. Они верили, что в девочку вселилась богиня богатства, потому приносили ей подарки и пели песни. Люди отговаривали родителей от хирургического вмешательства. Однако супруги отважились: маленькая Лакшми не могла не только ходить, но и ползать.

Хирурги частной клиники города Бангалор согласились бесплатно прооперировать ребенка. Лишние конечности и органы появились у нее от недоразвитого близнеца. Еще в утробе матери они срослись — второй зародыш имел ноги, руки и часть туловища без головы. Он жил благодаря организму Лакшми. На протяжении 27 часов хирурги отделяли позвоночник и почки близнеца от органов девочки.

Операция прошла удачно, и в настоящее время ребенок чувствует себя хорошо. Делает первые шаги и постоянно улыбается. Для нее изготовили специальные ортопедические аппараты, которые помогают выровнять ноги.

— Даже с двумя руками и двумя ногами мы будем считать ее воплощением Лакшми, — говорит отец девочки Шамбу Татма. — Дочка всегда будет для нас богиней.

Сейчас вы читаете новость «Без лишних конечностей девочка останется богиней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть