Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 17:41

Берлускони в третий раз станет премьером Италии

  Берлускони — самый богатый человек Италии, его состояние оценивают в 12 миллиардов долларов
Берлускони — самый богатый человек Италии, его состояние оценивают в 12 миллиардов долларов

На парламентских выборах, которые состоялись в Италии в выходные, победу получил правоцентристский блок 71-летнего Сильвио Берлускони. Таким образом он в третий раз станет премьером Италии.

Берлускони — самый богатый человек Италии, его состояние оценивают в $12 млрд. Ему принадлежат: наибольшее рекламное агентство, самое большое книжное издательство, три из четырех частных телекомпаний, две национальные газеты, 50 журналов, строительная компания, страховое агентство и футбольный клуб "Милан".

Итальянские аналитики считают, что победе самого богатого политика страны способствовала "нудная" предвыборная кампания его соперников. В отличие от соперников Берлускони всегда оставался в центре общественного внимания. Он находил повод для дискуссии среди самых неожиданных тем. Заявлял, например, что женщины правых взглядов — красивее.

В выборах принимала участие только одна партия, которую возглавляет женщина — лидер неофашистского блока Даниела Сантанке, 46 лет. Итальянцы жаловались, что предвыборная кампания превратилась в цирк, и им не из кого выбирать. Программы основных кандидатов — Берлускони и лидера "левых" Вальтера Вельтрони — почти не отличались.

Коалиция Берлускони обошла "левых" почти на 10%, вытеснив из парламента почти всех противников. Ей помог союз с Северной Лигой, называемую объединением диких мужчин, которые угрожают единству страны. Как-то лидер партии Умберто Босси призвал бомбардировать корабли нелегальных мигрантов. А его заместитель появлялся в телевидении в футболке со скандальными изображениями карикатур на пророк Мухаммеда.

Сейчас вы читаете новость «Берлускони в третий раз станет премьером Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть