Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 19:12

Австралийские сувениры приносят несчастье

Австралийские сувениры приносят несчастье

Туристы, которые берут на память камни с австралийской горы Улуру, начали по почте возвращать их обратно в Австралию. Большинство утверждает, что частицы скалы приносят несчастье.

Улуру официально принадлежит австралийским аборигенам анангу, которые сдают ее в аренду государству сроком на 99 лет. Они считают, что гора — священная. Брать с нее камни или отрезать глину — не только грех, но и государственный запрет.

Ежегодно национальный парк Улуру посещает около полмиллиона туристов со всего мира. Представители анангу получают 20% от стоимости каждого билета, потому заинтересованы в туризме и помогают людям с экскурсиями. Однако сувениров с горы не одобряют.

Несколько лет подряд в администрацию национального парка поступают письма с извинениями со всего мира. Нередко люди пересылают камни Улуру и красную глину прямо в конвертах. Просят положить туда, где лежало.

— У меня в жизни все было просто прекрасно, пока я не посетил скалу в Австралии, — пишет один из британских туристов. — После того, как я взял оттуда немного камней, в семье начались несчастья. Сначала у жены произошел сердечный приступ, потом у детей все пошло плохо. Нам не везло буквально во всем.

Как-то сотрудники парка получили тюк весом 32 кг. В нем были камни с Улуру. Автор письма извинялся за кражу, просил отнести все назад.

— Приблизительно в 25% писем люди рассказывают о разводе, болезнях, неурядицах на работе и даже смерти, — говорит профессор Жасмин Фоксли, которая изучала письма и пыталась исследовать феномен. — Я сомневаюсь, что неурядицы вызывают давние аборигенськие ритуалы и поверья. Думаю, люди думают: если вернут камни, то застрахуются от неудачи и в самом деле будут чувствовать себя надежнее.

Сейчас вы читаете новость «Австралийские сувениры приносят несчастье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть