Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 17:15

Астронавт узнал о смерти матери в космосе

Американский астронавт Дэниел Тени, 46 лет, не сможет вернуться с орбиты на землю, чтобы отдать последний долг матери. В прошлую среду вечером 90-летняя Роуз Тени погибла в родном городе Ломбард, штат Иллинойс, переезжая через железнодорожные пути.

Женщина попыталась опередить школьный автобус, который остановился, чтобы пропустить поезд. После удара ее автомобиль отбросило на 30 м от путей.

Инженер полетов Дэниел Тени должен был вернуться на Землю на прошлой неделе, однако из-за проблем с измерителем топлива в космическом корабле "Атлантис" его приземление дважды откладывалось. Теперь он сможет вернуться домой не раньше 10 января следующего года.

Тени всегда говорил, что его успех стал возможным благодаря поддержке матери. В 2001 году, когда астронавт в первый раз вышел на орбиту, он через камеру показал записку — "Привет, мама!"

— Это первый случай, когда умер близкий родственник космонавта, а тот находится в космосе, — говорит спикер американского космического агентства НАСА Джон Эмбрик.

Даже во время терактов в Нью-Йорке 11 сентября ни один астронавт не потерял родственника. В тот день на орбиту пришло сообщение: "У нас здесь на Земле сегодня тяжелый день".

Во время Второй мировой войны Роуз Тени с мужем находилась в лагере для американцев японского происхождения. Супруги воспитали пятерых детей.

— Я не могу себе представить, как мои родители, пережив дискриминацию и унижение в лагерях, не утратили мужества за забором из колючей проволоки, — рассказывает самый младший сын Дэниел. — Я горжусь, что вырос в сильной и настойчивой семье.

Сейчас вы читаете новость «Астронавт узнал о смерти матери в космосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть