Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 00:40

Японец переехал в самое северное поселение мира

 

Японец Икуу Ошима, 71 год, живет в Сиорапалуке на севере Гренландии. Это самое северное поселение мира, где живут коренные обитатели. Температура здесь может достигать -40°C.

— Никогда не бывал за рубежом. Увидел в книжке фото этой местности. Влюбился в нее с первого взгляда. В 1972-м переехал сюда из Токио. Тогда мне было 25. Женился и никогда не возвращался домой, — рассказывает Икуу.

— С детства любил приключения. Был членом клуба юных альпинистов. Работал инженером. Выполнял нудную работу, чтобы насобирать денег на билет, — продолжает мужчина.

До поселка можно добраться лишь через самую северную военную авиабазу США Туле. Там действует особый режим. Разрешения прилететь Ошима ждал месяц.

Местные эскимосы дружелюбные, говорит Икуу. Не знал их языка. Объяснялся жестами. Сначала жил в хижине с охотниками.

— Все улыбаются. Мне это нравится. Чувствую себя, будто дома, — говорит Ошима. Через месяц отправился в Сиорапалук на собачьей упряжке. Путешествие по снежной пустыне длилось шесть дней.

— Меня удивил поселок. Погода, пейзаж — все волшебное. Дети самостоятельнее, чем в Токио. Встретил 16-летнего охотника, который мог сам жить в лесу несколько дней. В Японии только в 25 лет выходят из-под опеки родителей, — вспоминает Икуу.

Со временем Ошима овладел языком и научился охотиться.

В Сиорапалуке есть почта, магазин и почти 20 домов. Живут 60 людей. Семеро детей учатся в школе. До поселка нет дорог. Туристов просят ничего не покупать в магазине, потому что продукты привозят редко. Врач наведывается раз в три месяца. В домах нет водопровода, потому пользуются источниками или топят лед. Зимой несколько месяцев не видят солнца. Электроэнергию производит небольшая электростанция. Дома отапливают парафиновыми или масляными обогревателями. Мусор вывозят на побережье и сжигают.

Икуу говорит, что наслаждается такой простой жизнью. Его жена умерла весной этого года. Родители ни разу не прилетели навестить мужчину. Сын и внук Икуу собираются остаться в Гренландии.

Сейчас вы читаете новость «Японец переехал в самое северное поселение мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть